Дозиметры. Зачем? Почему? Как?


В данной статье мы попытаемся ответить на 3 вопроса:

Зачем нужны дозиметры, области применения дозиметров?
Почему так важно иметь дозиметр в наше время?
Как пользоваться дозиметром?


Радиоактивный фонд на нашей планете в настоящее время не является стабильным. С каждым годом ситуация ухудшается – происходят различные техногенные аварии, создавая тем самым плохую среду для жизни и здоровья всех организмов. Радиацию сейчас можно обнаружить повсюду: почву, воде, даже в бытовой технике, которую мы ежедневно используем.
Дозиметры это высокотехнологические измерительные приборы, которые отображают показания измерения эффективной дозы или мощности этой дозы за единицу времени. Говоря простыми словами, дозиметр необходим для получения уровня радиоактивного фона. При помощи дозиметра можно получить информацию о различных видов излучений: альфа, бета, гамма и т.д.
Спектр применения дозиметров очень велик. Они бывают бытовыми, профессиональными, индивидуальными и различными другими.


Наибольшее распространение получили бытовые дозиметры. Их пределы измерения составляют от 0,1 до 100 мкЗв/ч (микрозиверт в час). Для определения радиационной нормы необходим прибор, который позволяет измерять такую величину как микрорентген. Современные приборы способны измерять эту величину в пределах от 10 до 10 000 мкР/ч. Погрешность бытовых дозиметров может достигать 30%(для сравнения, профессиональных не больше 7%).
Бытовые дозиметры используются для оценки радиационного фона в помещении(например в квартире), позволяют измерить фон покупаемых продуктов, удобрений итд.


Несомненным преимуществом бытового дозиметр является его размер и вес.
Сегодня на рынке представлено большое количество приборов, в нашем магазине Вы можете посмотреть их в разделе радиационного контроля. Для бытовых дозиметров не стоит гнаться за количеством функций, большинство из них Вам не пригодится.


Мы предлагаем Вам пользоваться дозиметром РАДЭКС РД1503. Прибор в течении 40 секунд выполняет подсчет количество бета и гамма – частиц при помощи счетчика Гейгера – Мюллера и выдает показания микрозиверт и микрорентген в час на небольшой жидкокристаллическом дисплее. Время активного использования приборы составляет 550 часов, что очень экономно. Купить дозиметр РАДЭКС РД1503 может любой желающий, при том что наш магазин предоставляет специальную цену на этот прибор.


В качестве совета мы рекомендуем проводить не менее трех измерений для более точного результата.
0.22 МкЗв/час - Обычный радиационный фон, которому подвергаются все люди в повседневной жизни;
2.28 МкЗв/час - Средний допустимый уровень облучения для работников атомной промышленности;


Заботьтесь о своем здоровье и здоровье близких.

Советуем почитать: роль бытовых дозиметров в нашей жизни.


от 10.10.2012